19 julio 2019
17 C
Monteros

El enduro tucumano llegó a su fin en Maldonado

Durante el caluroso domingo, el Campeonato Provincial de Enduro llegó a su final en un circuito diseñado en Soldado Maldonado, cerca de Monteros.

Síguenos en Facebook

Un poco más de 80 máquinas se presentaron, notándose la ausencia de los corredores de la división Senior A que integran los equipos nacionales camino a los Six Days de Chile.

El enduro tucumano llegó a su fin en Maldonado
ULTIMA FECHA DEL ENDURO TUCUMANO EN SOLDADO MALDONADO. FOTO: EL MONTERIZO

 

 

Esto se motivó en una comunicación de la Confederación Argentina de Motociclismo, replicada por la Comisión Nacional de Enduro: desde septiembre, no se otorgarán licencias internacionales o se las revocará a los pilotos que ya las tengan, y disputen carreras no fiscalizadas por Camod, federaciones y delegaciones asociadas. Y el certamen tucumano no cuenta con esa fiscalización.

El enduro tucumano llegó a su fin en Maldonado
ULTIMA FECHA DEL ENDURO TUCUMANO EN SOLDADO MALDONADO. FOTO: EL MONTERIZO

 

 

Así, las cosas, sólo Sebastián Bustamante corrió en la categoría principal, llegando al final de manera satisfactoria.

El enduro tucumano llegó a su fin en Maldonado
ULTIMA FECHA DEL ENDURO TUCUMANO EN SOLDADO MALDONADO. FOTO: EL MONTERIZO

 

Otros resultados:

Senior B: 1) Cristian Jiménez; 2) Álvaro Nieva; 3) Nelson Arias.

Junior A: 1) Luis Echazú; 2) Cristóbal Sola; 3) Franco Gentile.

Junior B: 1) Gastón Portal Véliz; 2) Francisco Costal; 3) Francisco Mudad.

Master A: 1) Jorge Rodríguez; 2) Ariel Rojano; 3) Rubén Arias.

Master B: 1) Oscar Silva; 2) Juan Tolra; 3) Elio Santillán.

Master C. 1) Martín Herrera; 2) Simón Mercado.

Principiantes A1: 1) Facundo Lazarte; 2) Augusto Bossa; 3) Adrián Arias.

Principiantes A2: 1) Rubén Lobo; 2) Rodrigo Pérez; 3) José Morales.

Principiantes B1: 1) Diego Mai.

Principiantes B2: 1) Facundo Pajón; 2) Matías López; 3) Jorge Barrientos.

Enduro Nacional: 1) Diego Mai; 2) Diego Iñigo; 3) Mauricio Racedo.

Infantiles 1: 1) Francisco Villagra; 2) Denise Santillán.

Infantiles 2: 1) Lisandro González; 2) Mateo Díaz; 3) José Orellana.

Infantiles 3: 1) Luciano Herrera; 2) Santiago Alderete; 3) Javier Jaidar.

El Cter anunció que recién el martes dará a conocer la lista de campeones por categoría, y de sus escoltas.

Mas Noticias

El lunes de regreso a clases

El lunes de regreso a clases

La ilusión de muchos padres y niños de "alargar" las vacaciones de invierno un par de días se esfumaron. Ocurre que en las últimas horas...