23 mayo 2019
13.4 C
Monteros

Se dio a conocer la lista de todos los nominados a los Martín Fierro 2019

La ceremonia de los galardones más importantes de la televisión del país, se llevará a cabo el próximo 9 de Junio.

Síguenos en Facebook

Luis Ventura, el presidente de APTRA, anunció a los nominados a los Premios Martín Fierro que destacarán lo mejor de la televisión argentina el próximo 9 de Junio, con la conducción de Marley.

Todos los nominados:

Unitario Y /o Miniserie

  • El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka – El Trece)
  • El Marginal 2 ( Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano Y Gerardo Romano – Televisión Pública)
  • Sandro De América, La Serie ( Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi Y Agustín Sullivan Telefé)

Ficción Diaria

  • 100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín Y Luciano Castro – Telefé)
  • Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna – El Trece)
  • Simona ( Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco Y Gastón Soffritti El Trece)

Periodístico

  • Animales Sueltos (Alejandro Fantino – América)
  • Cada Noche (silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott Y Damián Glanz – Televisión Pública)
  • Debo Decir (Luis Novaresio América)

Humorístico / De Actualidad

  • Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)
  • Peligro! Sin Codificar (Diego Korol – Telefé)
  • Polémica En El Bar (Mariano Iúdica -América)

Deportivo

  • Juegos De La Juventud ( Televisión Pública)
  • Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – El Trece)
  • Tribuna Caliente ( Pablo Giralt Canal 9)

Noticiero

  • Buenos Días América (Antonio Laje – América)
  • Telefé Noticias (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez Telefé)
  • Telenoche (María Laura Santillán El Trece)
  • Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López Y Gabriela Prevítera – Televisión Pública)

Interés General

  • Almorzando Con Mirtha Legrand ( Mirtha Legrand – El Trece)
  • Como Todo (Mariano Peluffo – Net Tv)
  • Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff – Telefé)

Musical

  • La Hora Del Tango (Luis Brandoni Y Sandra Guida – Televisión Pública)
  • La Peña De Morfi (Jésica Cirio Y Gerardo Rozín – Telefé)
  • Pasión De Sábado (Marcela Baños Y Lisandro Carret América)

Magazine

  • Cortá Por Lozano (Verónica Lozano – Telefé)
  • El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani – El Trece)
  • Involucrados (Mariano Iúdica – Débora Plager Y Pía Shaw – América)

Panelista

  • Lizy Tagliani (cortá Por Lozano – Telefé)
  • Marina Calabró (el Diario De Mariana – El Trece)
  • Paulo Vilouta (Intratables – América)

Cultural / Educativo

  • El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin Y Luisa Norbis – Telefé)
  • La Liga De La Ciencia (Eugenia López Y Andrés Rieznik – Televisión Pública)
  • Marcha (televisión Pública )

Entretenimientos

  • La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)
  • La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)
  • Pasapalabra (Iván De Pineda – El Trece)

Reality

  • Bake Off Argentina (Paula Chávez – Telefé)
  • Cuestión De Peso (Mariano Peluffo -net Tv)
  • Showmatch (Marcelo Tinelli – El Trece)

Infantil / Juvenil

  • Morfi Kids (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefé)
  • Panam Y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)
  • Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

Labor En Conducción Femenina

  • Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand Y La Noche De Mirtha – El Trece)
  • Moria Casán (Incorrectas – América)
  • Pamela David (Pamela A La Tarde – América)
  • Verónica Lozano (Cortá Por Lozano – Telefé)

Labor En Conducción Masculina

  • Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefé)
  • Andy Kusnetzoff (podemos Hablar – Telefé)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
  • Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

Labor Periodística Femenina

  • Debora Plager (intratables– América)
  • Luciana Geuna (el Trece )
  • Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina

  • Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
  • Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)
  • Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero

  • Fabián Rubino (américa)
  • Guillermo Panizza (telefé)
  • Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista En Unitario Y / O Miniserie

  • Antonio Grimau (sandro De América, La Serie – Telefé)
  • Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)
  • Marco Antonio Caponi (sandro De América, La Serie – Telefé)

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

  • Claudia Lapacó (La Caída – Televisión Pública)
  • Griselda Siciliani (Morir De Amor – Telefé)
  • Leticia Brédice ( El Lobista – El Trece)

Actor Protagonista De Ficción Diaria

  • Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefé)
  • Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse – Telefé)
  • Nicolás Cabré (mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

  • Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefé)
  • Gimena Acardi (Mi Hermano Es Un Clon – El Trece)
  • Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Labor Humorística

  • Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)
  • Lizy Tagliani (cortá Por Lozano– Telefé)
  • Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar – Telefé)

Actor De Reparto

  • Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista – El Trece – Sandro De América – Telefé)
  • Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse – Telefé)
  • Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse – Telefé)
  • Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

  • Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse – Telefé)
  • Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)
  • Maité Lanata (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Revelación

  • Agustín Casanova (Simona – El Trece)
  • Agustín Sullivan (sandro De América, La Serie – Telefé)
  • Stefanía Roitman ( Simona – El Trece)

Autor / Libretista

  • Adrian Caetano, Joaquìn Bonet ( Sandro De América, La Serie – Telefé)
  • Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefé)
  • Patricio Vega (el Lobista – El Trece)

Director

  • Adrián Caetano (sandro De América, La Serie – Telefé)
  • Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
  • Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Cortina Musical

  • A Punto ( 100 Días Para Enamorarse – Telefé)
  • El Marginal (sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)
  • Simona Va (Ángela Torres – El Trece)

Aviso Publicitario

  • Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
  • Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)
  • Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral

  • Los Especiales De Susana Giménez (telefé)
  • Sandro De América, La Serie (Telefé)
  • Showmatch (El Trece)
  • Por El Mundo (Telefé)

Locución

  • Estela Montes (debo Decir – América)
  • Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar – Telefé)
  • Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Mas Noticias

Buscan a dos mochileros de Buenos Aires en Mendoza: se subieron a un auto y desaparecieron

Buscan a dos mochileros de Buenos Aires en Mendoza: se subieron...

La desaparición de una pareja de mochileros de Buenos Aires es un misterio. La última vez que se los vio fue el fin de...